DEAF CULTURE CENTRE > Conseil d’administration et Membres Affiliés Provinciaux ANNUAIRE 2017
Conseil d’administration et Membres Affiliés Provinciaux ANNUAIRE 2017
The GIft of Language
DONATION WEBSITE Charitable Registration Number 11883 0702 RR 0001

La Société Canadienne de la Culture des Sourds

Site de don
Le Don de la Langue www.thegiftoflanguage.ca
Canadian Charitable Registration Number: 11883 0702 RR 0001

Centre de la Culture des Sourds
15 Mill Street
Toronto, Ontario M5A 3R6
Voice Answering Machine: 416-203-9168
Email: info@deafculturecentre.ca
Skype, available

Directeur Exécutif 

Joanne Cripps
Email: jcripps@deafculturecentre.ca

Adjointe Administrative 

Sharon-Grace Magallon
Email: assistant@deafculturecentre.ca

Coordonnatrice des Recettes 

Melissa Jaganaught
Email: accounts@deafculturecentre.ca

Les médias sociaux & Coordonnateur de l’Engagement Communautaire
Rylyn Lennox
Email: rlennox@deafculturecentre.ca

Principe de l’UpSurgence,Collecte de fonds et l’Engagement Coordinator
Claudia Mckoy
Email: pr@deafculturecentre.ca

Gestionnaire de Bénévoles

Gord Kennedy
Email: volunteers@deafculturecentre.ca

DENVIC IT Service de Conseil
Victor Nichols
Email: vnichols@denvic.ca

Comité Exécutif
Le Président

Vincent Chauvet 
Email: vchauvet@shaw.ca

Vice-Président
Len Mitchell
Email: leonardmitchell@shaw.ca

Secrétaire

Christine Spink-Mitchell
Email: lcspink@shaw.ca

Trésorier (Intérimaire) 
Wendy Lee 
Email: wleestar9@gmail.com

Directeur de la Formation et de l’évaluationJulie Martin
Email: jmartinasl101@gmail.com

Directeur de Collecte de Fonds Helen Pizzacalla
Email: helen.pizzacalla@sympatico.ca

En Général Directeur
Hannah Reisman
Email: hannahreisman@aol.com

Membre Honoraire
Nanae Ho
Email: nanae.ho@gmail.com 

Membre Honoraire

Angela Stratiy
Email: astratiy@gmail.com

Membre Honoraire

Charmaine Letourneau, CM
Email: cletourneau@telus.net

La Colombie-Britannique
La Colombie-Britannique Société Culturelle Canadienne des Sourds
PO Box 16024
617 Belmont Street
New Westminster, BC V3M 6W6
Email: bcculturalsocietyofthedeaf@gmail.com
Website: BCCSD

Le Président

Melissa Mykle
Email: melissa.mykle@gmail.com

Secrétaire
Aastrid Evensen-Flanjak
Email: aastridef@gmail.com

Trésorier

Astrid Hugill
Email: odhugill@shaw.ca

Directeur des Premières Nations

Julie Lampitt
Email:  julielampitt@shaw.ca

Directeur d’Adhésion

Sandra Fennings
Email: sfennings@yahoo.ca

Directeur Artistique
Vincente Teng
Email: vpteng88@gmail.com

ALBERTA
L’Alberta Société Culturelle Canadienne des Sourds

#206, 11404 – 142 Street
Edmonton, Alberta T5M 1V1
FAX: (780) 453-5053
Email: acsdoffice@shawcable.com
Webstite: ACSD

Le Président

Sandra Reid
Email: sreid04@telus.net

Vice-Président
Emil Kvarnberg
Email: enigmasolved04@gmail.com

SecrétaireRebecca Lehman
Email: lynnrbkh@gmail.com

Trésorier

Clark Archibald
Email:  acsdtreasurer@hotmail.com
Voice:  (403) 921-3374 

Directeur de l’ASL
Sandra Reid
Email:  sreid04@telus.net

Directeur de l’Alberta du Nord
Amber Schultz
Email: ambe.schultz@gmail.com

Directeur du South Alberta

Rebecca Lehman
Email: lynnrbkh@gmail.com

Président de Casino
Brenda Hillcox
Email: bhillcoc@gmail.com

Président de l’histoire de la ACSD

Dena Ruiter-Koopmans
Email: denaruiterkoopmans@yahoo.com

Président de Relations Publiques
Gwendolyn Lathe
Email: acsdprc2016@gmail.com

ASL Coordonnateur d’Immersion
Shauna Durston
Email:  tindy_61@hotmail.com

MANITOBA
Manitoba La Société Culturelle des Sourds du Canada

285 Pembina Highway
Winnipeg, Manitoba R3Y 1P9
TTY: (204) 475-0702 (DCM)
Voice: (204) 284-0802 (DCM)
Fax: (204) 453-1840 (DCM)
E-mail: mcsdboard@gmail.com
Website: http://www.deafmanitoba.net/

Le Président

Rick Zimmer
E-mail: presidentmcsd@gmail.com
Skype:  rzimmer21

Vice-Président

Tim Dans
Email: vicepresidentmcsd@gmail.com

Secrétaire

Sarah Klassen
Email: secretarymcsd@gmail.com

Trésorier

Dianne Mondor
Email: treasurermcsd@gmail.com

Directeur de liaison
Dianna Rasing
Email: lasiondirectormcsd@gmail.com

Directeur de Programme
Alice Crawford
Email: programdirectormcsd@gmail.com
Skype:  aliceecrawfordLIAISON DIRECTOR

Directeur de la Jeunesse
Dana Zimmer
Email: youthdirectormcsd@gmail.com


L’ONTARIO
L’Ontario Société Culturelle Canadienne des Sourds

736 Bermuda Avenue
Oshawa, Ontario L1J 6A8
Email: ryall6@gmail.com

Le Président
Micheline Crocker
Email: mich23crocker@gmail.com

Vice-Président
Christoper Welsh
Email: vibrisign@gmail.com

Secrétaire
Vanessa Floros
Email: vanessa_floros@yahoo.ca

Trésorier
Linda Ryall
Email: ryall6@gmail.com
ATS: (905) 743-9072

Directeur : ASL Parent-Child Mother Goose

Teresa Fleming
Email: tfleming@hotmail.com

Directeur : ASL Les Enseignants de l’Ontario

Jennifer Endicott
Email: jbe9asl@gmail.com

Directeur : le Développement de la Culture des Sourds

Gail Brunsdon
Email: g54misty@gmail.com

Directeur : Ryan Parkinson
Email: ryanparkinson@live.com


Québec
Société Culturelle Québécoise des Sourds
2200, boul.Crémazie Est, bureau 210
Montréal, QC H2E 2Z8
Email: scqs.1976@gmail.com 
Website: SCQS

Le président
Dominique Lemay
Email: calidodo65@gmail.com

Vice-président

David Constantineau
Email: daveconsta21@hotmail.com

Secrétaire

Jean-Guy Richard
Email: jjguy87@hotmail.ca

Trésorier

Guylaine Boucher
Email: boudaous@hotmail.ca

Directeur

Carloline Rivard
Email: cute-bibie-03@hotmail.com

Nouveau-brunswick
La communauté des Sourds du Nouveau-Brunswick

Kathern Lawrence
Email: kblaw@bellaliant.net

La Nouvelle-Écosse
La Nouvelle-Écosse Société Culturelle Canadienne des Sourds
#304 – 1249 Queen Street
Halifax, Nova Scotia B3J 2H3
Email: flyers72@hotmail.com

Le président

Jim McDermott
Email: flyers72@hotmail.com

Vice-président

Diane Falvey
Email: diane.falvey@ns.sympatico.ca
Skype:  diane fletcher aflvey

Secrétaire

Alan Williams
Email: alan.williams@ns.sympatico.ca

Trésorier

Melba Blunden
Email: melbablundene@gmail.com
Skype:  melba.blunden1

Membre Extraordinaire

Linda Campbell
Email: linda.campbell.smu@gmail.com

Terre-neuve ET LABRADOR

Terre-neuve et Labrador Association des Sourds du Canada

21 Merrymeeting Road
St. John’s, NL A1C 2V6
Voice/TTY #: (709) 726-6572 
Fax: (709) 726-6650 
Email: nlad@nlad.org
Website: NLAD

Le Président

Jodie Burke
Email: jodie.burke@bellaliant.net

Vice-Président

Joyce Howell
Email: joycephowell@hotmail.com

Vice-Président

Annie Warren
Email: annie_warren@hotmail.com

Trésorier

Joy Philpott
Email: joyphilpott@nf.sympatico.ca

Membre Extraordinaire

Bob Rockwood
Email: captpuffin.rr@gmail.com

Membre Extraordinaire

Arthur Butt
Email: arthurbuttnl@gmail.com

Membre Extraordinaire

Linda Healey
Email: lhealey_73@hotmail.com

Membre Extraordinaire

Kathy Hawkins
Email: kathy@inclusionNL.ca

Membre Extraordinaire

MacKenzie Mitchell
Email: mackenzieleroy@yahoo.ca

If you have any questions or any corrections/additions, please contactwebsite@deafculturecentre.ca

Accessibilité