DEAF CULTURE CENTRE > Junta de Directores y Filiales Provinciales Directorio 2017
Junta de Directores y Filiales Provinciales Directorio 2017
The GIft of Language
DONATION WEBSITE Charitable Registration Number 11883 0702 RR 0001

La Cultura de la Dociedad Canadiense de los Sordos

Sitio web de donación
El don de la lengua www.thegiftoflanguage.ca
Benéfica canadiense Número de registro: 11883 0702 RR 0001

Centro de Cultura Sorda
15 Mill Street
Toronto, Ontario M5A 3R6
Voice Answering Machine: 416-203-9168
Email: info@deafculturecentre.ca
Skype, available

Director Ejecutivo

Joanne Cripps
Email: jcripps@deafculturecentre.ca

Auxiliar Administrativo

Sharon-Grace Magallon
Email: assistant@deafculturecentre.ca

Coordinador de Ingresos

Melissa Jaganaught
Email: accounts@deafculturecentre.ca

Los Medios de Comunicación Social & Coordinador de Participación Comunitaria
Rylyn Lennox
Email: rlennox@deafculturecentre.ca

Principio de UpSurgence, Recaudador de Fondos y Coordinador de Participación
Claudia Mckoy
Email: pr@deafculturecentre.ca

Gerente de Voluntarios

Gord Kennedy
Email: volunteers@deafculturecentre.ca

DENVIC IT Servicios de Consultoría
Victor Nichols
Email: vnichols@denvic.ca

Comité Ejecutivo
Presidente

Vincent Chauvet 
Email: vchauvet@shaw.ca

Vicepresidente
Len Mitchell
Email: leonardmitchell@shaw.ca

Secretario

Christine Spink-Mitchell
Email: lcspink@shaw.ca

Tesorero (provisional)

Wendy Lee 
Email: wleestar9@gmail.com

Director de Capacitación y Evaluación

Julie Martin
Email: jmartinasl101@gmail.com

El Director de recaudación de fondos

Helen Pizzacalla
Email: helen.pizzacalla@sympatico.ca

Director general
Hannah Reisman
Email: hannahreisman@aol.com

Miembro honorario
Nanae Ho
Email: nanae.ho@gmail.com 

Miembro honorario

Angela Stratiy
Email: astratiy@gmail.com

Miembro honorario

Charmaine Letourneau, CM
Email: cletourneau@telus.net

COLUMBIA BRITÁNICA
British Columbia Sociedad Cultural de los Sordos
PO Box 16024
617 Belmont Street
New Westminster, BC V3M 6W6
Email: bcculturalsocietyofthedeaf@gmail.com
Website: BCCSD

Presidente

Melissa Mykle
Email: melissa.mykle@gmail.com

Secretario
Aastrid Evensen-Flanjak
Email: aastridef@gmail.com

Tesorero

Astrid Hugill
Email: odhugill@shaw.ca

Director de las Primeras Naciones

Julie Lampitt
Email:  julielampitt@shaw.ca

Director de Membresía

Sandra Fennings
Email: sfennings@yahoo.ca

Director de artes
Vincente Teng
Email: vpteng88@gmail.com

ALBERTA
Alberta Sociedad Cultural de los Sordos

#206, 11404 – 142 Street
Edmonton, Alberta T5M 1V1
FAX: (780) 453-5053
Email: acsdoffice@shawcable.com
Webstite: ACSD

Presidente

Sandra Reid
Email: sreid04@telus.net

Vicepresidente
Emil Kvarnberg
Email: enigmasolved04@gmail.com

Secretario

Rebecca Lehman
Email: lynnrbkh@gmail.com

Tesorero

Clark Archibald
Email:  acsdtreasurer@hotmail.com
Voice:  (403) 921-3374 

Director ASL
Sandra Reid
Email:  sreid04@telus.net

Director Norte de Alberta
Amber Schultz
Email: ambe.schultz@gmail.com

Director de Alberta del Sur

Rebecca Lehman
Email: lynnrbkh@gmail.com

Presidente del casino
Brenda Hillcox
Email: bhillcoc@gmail.com

Programa ACSD Historia PresidenteDena Ruiter-Koopmans
Email: denaruiterkoopmans@yahoo.com

Presidenta de relaciones públicas
Gwendolyn Lathe
Email: acsdprc2016@gmail.com

Coordinador de inmersión en ASL
Shauna Durston
Email:  tindy_61@hotmail.com

MANITOBA
Manitoba Sociedad Cultural de los Sordos

285 Pembina Highway
Winnipeg, Manitoba R3Y 1P9
TTY: (204) 475-0702 (DCM)
Voice: (204) 284-0802 (DCM)
Fax: (204) 453-1840 (DCM)
E-mail: mcsdboard@gmail.com
Website: http://www.deafmanitoba.net/

Presidente

Rick Zimmer
E-mail: presidentmcsd@gmail.com
Skype:  rzimmer21

Vicepresidente

Tim Dans
Email: vicepresidentmcsd@gmail.com

Secretario

Sarah Klassen
Email: secretarymcsd@gmail.com

Tesorero

Dianne Mondor
Email: treasurermcsd@gmail.com

Director de enlace
Dianna Rasing
Email: lasiondirectormcsd@gmail.com

Directora del programa
Alice Crawford
Email: programdirectormcsd@gmail.com
Skype:  aliceecrawfordLIAISON DIRECTOR

Director de Jóvenes
Dana Zimmer
Email: youthdirectormcsd@gmail.com

ONTARIO
Ontario Sociedad Cultural de los Sordos

736 Bermuda Avenue
Oshawa, Ontario L1J 6A8
Email: ryall6@gmail.com

Presidente
Micheline Crocker
Email: mich23crocker@gmail.com

Vicepresidente
Christoper Welsh
Email: vibrisign@gmail.com

Secretario
Vanessa Floros
Email: vanessa_floros@yahoo.ca

Tesorero
Linda Ryall
Email: ryall6@gmail.com
ATS: (905) 743-9072

Director: ASL Mother Goose matriz-subordinada

Teresa Fleming
Email: tfleming@hotmail.com

Director: ASL mamá Oca matriz-subordinadaJennifer Endicott
Email: jbe9asl@gmail.com

Director: la cultura de los Sordos Desarrollo

Gail Brunsdon
Email: g54misty@gmail.com

Director:  Ryan Parkinson
Email: ryanparkinson@live.com


QUEBEC
Sociedad Cultural de Quebec de los Sordos

2200, boul.Crémazie Est, bureau 210
Montréal, QC H2E 2Z8
Email: scqs.1976@gmail.com 
Website: SCQS

Presidente
Dominique Lemay
Email: calidodo65@gmail.com

Vicepresidente

David Constantineau
Email: daveconsta21@hotmail.com

Secretario

Jean-Guy Richard
Email: jjguy87@hotmail.ca

Tesorero

Guylaine Boucher
Email: boudaous@hotmail.ca

Director

Carloline Rivard
Email: cute-bibie-03@hotmail.com

NEW BRUNSWICK
New Brunswick Comunidad Sorda

Kathern Lawrence
Email: kblaw@bellaliant.net

NOVA SCOTIA
Nova Scotia Sociedad Cultural de los Sordos
#304 – 1249 Queen Street
Halifax, Nova Scotia B3J 2H3
Email: flyers72@hotmail.com

Presidente

Jim McDermott
Email: flyers72@hotmail.com

Vicepresidente

Diane Falvey
Email: diane.falvey@ns.sympatico.ca
Skype:  diane fletcher aflvey

Secretario

Alan Williams
Email: alan.williams@ns.sympatico.ca

Tesorero

Melba Blunden
Email: melbablundene@gmail.com
Skype:  melba.blunden1

Estados en general

Linda Campbell
Email: linda.campbell.smu@gmail.com

Terranova y Labrador
Terranova y Labrador, la Asociación de Sordos

21 Merrymeeting Road
St. John’s, NL A1C 2V6
Voice/TTY #: (709) 726-6572 
Fax: (709) 726-6650 
Email: nlad@nlad.org
Website: NLAD

Presidente

Jodie Burke
Email: jodie.burke@bellaliant.net

Vicepresidente

Joyce Howell
Email: joycephowell@hotmail.com

Secretario

Annie Warren
Email: annie_warren@hotmail.com

Tesorero

Joy Philpott
Email: joyphilpott@nf.sympatico.ca

Director general

Bob Rockwood
Email: captpuffin.rr@gmail.com

Director general

Arthur Butt
Email: arthurbuttnl@gmail.com

Director general

Linda Healey
Email: lhealey_73@hotmail.com

Director general

Kathy Hawkins
Email: kathy@inclusionNL.ca

Director at Large
MacKenzie Mitchell
Email: mackenzieleroy@yahoo.ca

If you have any questions or any corrections/additions, please contactwebsite@deafculturecentre.ca

Accesibilidad